2016/11/29

Aspectos Curriculares poco conocidos de nuestros poetas visuales- Barakaldo-

SALA MUNICIPAL DE EXPOSICIONES DE BARAKALDO

28 noviembre al 9 diciembre
Lugar: Parque Antonio Trueba, s/n. Barakaldo, Bizkaia.
Horarios de la sala: lunes a viernes de 11:00 a 14:00 y de 18:00 a 21:00.










Exposición Coordinada Participan: 2016: Barakaldo, Sestao, Portugalete, Basauri y Gernika-Lumo. La exposición titulada: “Aspectos Curriculares poco conocidos de nuestros poetas visuales”. Coordinadores: César Reglero y Juanje Sanz. Aspectos Curriculares poco conocidos de nuestros poetas visuales es un proyecto que el Boek861 ha coordinado durante tres años. En este tiempo ha recopilado documentación de algo más de un centenar de poetas visuales con una característica común: centrar la atención en aspectos peculiares, originales o insólitos relacionado con el arte plástico de la poesía visual. En Octubre de 2014, LUPI (La Única Puerta a la Izquierda), como coordinador de la Bienal de Poesía Experimental de Euskadi ex!poesía, propone al Boek861 pasar este idea a una publicación impresa y expositiva que será presentada en la edición de ex!poesía 2016. En ella participan un total de 64 autores que trabajan en el ámbito del arte Poesía experimental. La colaboración con todos los autores ha sido intensa; recopilar, trabajar, gestionar este trabajo representa un logro dentro de la poesía experimental en Euskadi. Se realizará una publicación donde estarán todas las obras de los artistas, incluyendo su mirada, un análisis del panorama de la poesía experimental, en un espacio creativo de nivel internacional.


PARTICIPANTES: 

Adolfo Vargas Blanco, Agustín Calvo Galán, Alfonso Aguado, Alfonso López Gradolí, Alicia Gil, Ana Parrado, Ángel Sanz Montero, Àngels J. Sagués, Antonio Gómez, Beltrán Laguna, Carlos de Gredos, Carlos Pina, Carmen Herrera, Corporación semiótica galega, Daniel Culla, Elisabeth Aranda, Emilia Oliva, Fabio Guzmán, Fausto Grossi, Ferrán Destemple, Francisco Pérez Belda, Gustavo Vega, Ibirico, Idoia Carramiñana, Isabel León, Isabel Jover, J. Seafree, Javier Seco, Jesús Alonso Ovejero, Jordi Navarro Fisas, José Blanco, José Buitrago, José Emilio Antón, José Miguel Giner Aguilar, Josep Sou, Juan Crego, Juan López de Ael, Juan Manuel Barrado Sánchez, Juan Miguel Cortés, Julia Otxoa, Julián Alonso, Lola López Cózar, Lourdes de la Cal, Manuel Calvarro, Manuel Saiz Serrano, María Cosmes, María Jesús Montía, Marisa Gutiérrez Cabriada, Miguel Jiménez, Miguel Agudo, Miguel Ángel Zorrilla, Nuria Fernández, Óscar Sotillos, Patxi Serrano, Pepe Caccamo, Raquel Bullón, Ricardo Ugarte, Roberto Farona, Santiago Aguaded, Sergi Quiñonero, Teo Serna, Tomás Camacho, Xavier Sis, Yolanda Pérez Herrera.

+info

2016/11/13

Aspectos Curriculares poco conocidos de nuestros poetas visuales

Aspectos Curriculares poco conocidos de nuestros poetas visuales es un proyecto que el Boek861 que ha coordinado durante tres años. En este tiempo ha recopilado documentación de algo más de un  centenar de poetas visuales con una característica común: centrar la atención en aspectos peculiares, originales o insólitos relacionado con el arte plástico de la poesía visual.
En Octubre de 2014, LUPI (La Única Puerta a la Izquierda), como coordinador de la Bienal de Poesía Experimental de Euskadi ex!poesía, propone al Boek861 pasar este idea a una publicación impresa y expositiva que será presentada en la edición de ex!poesía 2016. En ella participan un total de 64 autores que trabajan en el ámbito del arte  Poesía experimental. La colaboración con todos los autores ha sido intensa; recopilar, trabajar, gestionar este trabajo representa un logro dentro de la poesía experimental en Euskadi. Se realizará una publicación donde estarán todas las obras de los artistas, incluyendo su mirada, un análisis del panorama de la poesía experimental, en un espacio creativo de nivel internacional.

PARTICIPANTES:

Adolfo Vargas Blanco, Agustín Calvo Galán, Alfonso Aguado, Alfonso López Gradolí, Alicia Gil, Ana Parrado, Ángel Sanz Montero, Àngels J. Sagués, Antonio Gómez, Beltrán Laguna, Carlos de Gredos, Carlos Pina, Carmen Herrera, Corporación semiótica galega, Daniel Culla, Elisabeth Aranda, Emilia Oliva, Fabio Guzmán, Fausto Grossi, Ferrán Destemple, Francisco Pérez Belda, Gustavo Vega, Ibirico, Idoia Carramiñana, Isabel León, Isabel Jover, J. Seafree, Javier Seco, Jesus Alonso Ovejero, Jordi Navarro Fisas, José Blanco, José Buitrago, José Emilio Antón, José Miguel Giner Aguilar, Josep Sou, Juan Crego, Juan Lopez de Ael, Juan Manuel Barrado, Juan Miguel Cortes, Julia Otxoa, Julián Alonso, Lola López Cózar, Lourdes de la Cal, Manuel Calvarro, Manuel Saiz Serrano, Maria Cosmes, María Jesús Montía, Marisa Gutiérrez Cabriada, Miguel Jiménez, Miguel Agudo, Miguel Ángel Zorrilla, Nuria Fernández, Óscar Sotillos, Patxi Serrano, Pepe Caccamo, Raquel Bullón, Ricardo Ugarte, Roberto Farona, Santiago Aguaded, Sergi Quiñonero, Teo Serna, Tomas Camacho, Xavier Sis, Yolanda Pérez Herrera.

Salas y poblaciones a participar en Bizkaia:

·       BASAURI:  (Abril 8 Abril al 8 Mayo).
      Arizko Dorretxea.
Lugar: Arizko Dorretxea. (Frantzisko Kortabarria s/n).

·       PORTUGALETE: (2 septiembre al 6 octubre).
      Casa Torre.
Lugar: Lope García de Salazar Kalea, s/n. Portugalete Bizkaia.

·       SESTAO: (10 al 29 Octubre)
      Sala de exposiciones de Sestao.
Lugar: Gran Vía, 13. Sestao, Bizkaia.

·       GERNIKA-LUMO: (8 al 25 noviembre).
       Kultur Etxea. Gernika-Lumo, Bizkaia.
Lugar: Foru plaza, 2. Gernika-Lumo, Bizkaia.

·       BARAKALDO: 28 nov al 9 diciembre.
       S. exposiciones biblioteca municipal.
Lugar: Parque Antonio Trueba, s/n. Barakaldo,
Bizkaia.

2016/10/24

VI FESTIVAL VIDEOBARDO DE VIDEOPOESIA

VI FESTIVAL VIDEOBARDO DE VIDEOPOESIA

Jueves 10 de Noviembre – 16:00 a 21:00hs
Biblioteca Nacional . Sala Borges
Agüero 2502- Ciudad de Bs As (Arg)



ARTISTA/ARTIST TITULO/ TITLE PAIS/COUNTRY ACTIVIDAD/ACTIVITIE
Pintos Federico. 4pm Generación artificial Argentina Videopoema
Cin(e) Poetry Festival 1972 by George Aguilar Presentacion USA
Ferlinghetti Lawrence Asessination Raga USA Videopoema
Ginsberg Allen Father Death Blues USA Videopoema
Padin Clemente. 5,30 pm Conferencia: Arte de acción latinoamericano Uruguay Conferencia
Missing miss Uruguay Videopoema
Noya rodrigo ojo Argentina Videopoema
Martins Carlos Exploracion de los signos Argentina Videopoema
Garcia Griselda las grande aguas Argentina Videopoema
Thorton Alejandro Sonar Argentina Videopoema
Papi Marìa La caracola Argntina Videopoema
Doctorovich Fabio Pequeño Loss 1 Arg Videopoema
Doctorovich Fabio Pequeño Loss 2 Argentina Videopoema
Luchetti Malena Temps de lspace Arg Videopoema
Bellusci Marisol, Bho Paula, Robledo Javier Cacheuta Arg Videopoema
Jacob Andres Recitado de Poesias en vivo Argentina Lectura de Poemas
Parada Susana Mania Arg Videopoema
Semino Sebastián Si no te comés la galletita acariciás el paquete Arg Videopoema
Ventura Axel Microsuscesos: el flujo caprichoso del tiempo Argentino Videopoema
Blando Sofia Ojo de agua Arg Videopoema
Zubiaur Jose carlos Who’s NEXT México Videopoema
Aparicio Yoldi Clara Fragment edMemory España Videopoema
Rodríguez Aranda Pilar La lengua no tiene dueño Mexicana Videopoema
Serna Lorena Entre relatos y otras trifulcas domésticas 1b Colombia Videopoema
Ruiz Amanda Gaviota en Adramarina Venezuela Videopoema
Jiménez Infante Leon/Granada Granada Diana De la confabulacion fonetica Colombia Videopoema
Gruppo Sinestetico CHEEKY Italia Videopoema
Souza Pere/ Duchamp Marcel Anemic Cinema España Videopoema
Galvis Juan Manuel Alergia Colombia Videopoema
Sáinz Ausin Land España Videopoema
Bezeta Luis Sancta España Videopoema
Bezeta Luis Video film España Videopoema
Serrano Patxi destiempos Euskal Herria Videopoema
Michaels Paola Chat de lagrimas Colombia Videopoema
Gudmundsdóttir Mortensen Sunniva/David Sebastian tu agua Islas Feroe Videopoema
Sampson Cherie Disecting the blossom USA Videopoema
El ángel caido Susuradores de poesia Argentina Susurrado de poemas
Sperling Silvina. 8 pm Presentacion de Rumi Arg Videopoema
Reflejo Narcisa trailer Arg Trailer
Hirsch Narcisa Rumi Arg Videopoem





2016/09/27

El mundo de Sancho


Con motivo del quinto centenario de su fundación, el colectivo ​ 2,5KLTB​ propone una​ transformación espectacular del espacio de la​ Capilla de Santa Ana​ . Una​ instalación multimedia​ que crea un ​ ambiente ​ de carácter ​ inmersivo-sensorial​ , desarrollada expresamente para esta conmemoración. El objetivo es sumergir al público visitante dentro de un ambiente espectacular, el cual podra ir recorriendo experimentando sensaciones sumergiendose en ​ imagenes ​ y ​ sonidos envolventes.


viernes 30 de septiembre y sabado 1 de octubre de 2016. en la capilla de Santa Ana 

Villasana de Mena


2016/09/23

VideoBardo 20 años Festival Inernacional de Videopoesia (VI)

Artistas por orden alfabético Apellido y nombre/ Artists alphabetical by Last Name and First Name: Aguilar Diego (Col), Alvarez Domenech Rafael (Cuba), Anton Leonor (Esp), Aparicio Yoldi Clara (Esp), Aquarone Pablo (Bra), Arias Ruiz Jane (Col), Ballesteros Alexandra (Mex), Barcelo Claudia (Mex), Barret Clemence (Fra), Bennett Cathy (USA), Bennett Jhon (USA), Bellator Novilis (Can), Bellusci Marisol (Arg), Bezeta Luis (Esp), Bho Paula (Arg), Cadena Roldan (Col), Casas Abril (Col), Daich Debora (Argentina), Cay Eleni (Slovenia), Cociña Rodrigo (Chile), Colectivo La Ruina (Mex), Cruet Lionel (P. Rico), David Sebastian (Col), Debrot Uwe (Mex), De Broussais Aria Fernanda (Arg), Delgado Teresa (Esp), Díaz Olvera Alejandra (Mex), Doctorovich Fabio (Arg), Escuela La Salle Bogotá (Col), Gabancho Guadalupe (Col), Galvis Juan Manuel (Col), Garcia Griselda (Arg) Gonzalez Mioguel (Arg), Grain Hayton Andrea (Mex), Granada Diana (Col), Gruppo Sinestetico (Ita), Gudmundsdóttir Mortensen Sunniva (Denmark), Hagler Jurgen (Austria), Huertas Andres (Col), Jalovaara Jukka-Pekka (Finland), Jiménez Infante Leon (Col), Konyves Tom (Can), Kulemin Edward (Rus), Las Dominguez de Ramos (Arg), Larson Sally (USA), Lazaro Marta (Esp), Lopez Cozar Lola (Esp), Lopez Restepo David (Col), Luchetti Malena (Arg), Marquez Andrea (Arg), Martinez Ana (Esp), Martinez de Medina Juan (Esp), Martins Carlos (Arg), Noya Rodrigo (Arg), Mullins Matt (USA), Melo Regina (Bra), Merkulova Mariia (Rus), Michael Paola (Col), Ó CéilleachairI Donal (Ireland), Ojagnan Melina (Arg), Onetti Delgado Manuel (Esp), Ospina Mariana (Col), Ottar Omstar (Norway), Padilla Francisco (Esp), Papi María (Arg), Pintos Federico (Arg), Poveda Daniel (Col), Rauscher Remo (Austria), Restepo Tulio (Col), Robledo Javier (Arg), Rodríguez Aranda Pilar (Mex), Rojas Arias Maria (Col), Ruiz Amanda (Ven), Saenz Gloria (Col), Sáinz Ausin (Esp), Sampson Cherie (USA), Santamaria Alan (Col), Saray Luis (Col), Sarmad (Mex), Sebert Vera (Ger), Seco Javier (Esp), Serrano Patxi (Euskadi), Serna Lorena (Col), Souza Pere (Catalunya), Taylor Diana (UK), Ternengo Alejandra (Arg), Thorton Alejandro (Arg), Triana Rafael (Cuba), Ventura Axel (Arg), Wiegener Sussane (Ger), Zlatko Cosic (Bosnia), Zubiau Juan Carlos (Mex)


Patxi Serrano. “Destiempos”. 03:00. 2009-2016

2016/09/22

aztarnak entropiak

el muro de mi despacho

Aztarnak entropiak / Indicios entropías

{del 22 de septiembre de 2016 al 21 de diciembre de 2016}







+info

2016/09/07

Aspectos Curriculares poco conocidos de nuestros poetas visuales

PORTUGALETE  TORRE SALAZAR

Travesía de Salazar s/n. Portugalete, Bizkaia. España
2 septiembre al 6 octubre
Martes a viernes de 17:30 a 20:30.
Sábados de 11:00 a 14:00 y de 17:30 a 20:30.
Domingos de 11:00 a 14:00.


Coordinadores: César Reglero y Juanje Sanz.

PARTICIPANTES:
Adolfo Vargas Blanco, Agustín Calvo Galán, Alfonso Aguado, Alfonso López Gradolí, Alicia Gil, Ana Parrado, Ángel Sanz Montero, Àngels J. Sagués, Antonio Gómez, Beltrán Laguna, Carlos de Gredos, Carlos Pina, Carmen Herrera, Corporación semiótica galega, Daniel Culla, Elisabeth Aranda, Emilia Oliva, Fabio Guzmán, Fausto Grossi, Ferrán Destemple, Francisco Pérez Belda, Gustavo Vega, Ibirico, Idoia Carramiñana, Isabel León, Isabel Jover, J. Seafree, Javier Seco, Jesús Alonso Ovejero, Jordi Navarro Fisas, José Blanco, José Buitrago, José Emilio Antón, José Miguel Giner Aguilar, Josep Sou, Juan Crego, Juan Lopez de Ael, Juan Manuel Barrado, Juan Miguel Cortes, Julia Otxoa, Julián Alonso, Lola López Cózar, Lourdes de la Cal, Manuel Calvarro, Manuel Saiz Serrano, Maria Cosmes, María Jesús Montía, Marisa Gutiérrez Cabriada, Miguel Jiménez, Miguel Agudo, Miguel Ángel Zorrilla, Nuria Fernández, Óscar Sotillos, Patxi Serrano, Pepe Caccamo, Raquel Bullón, Ricardo Ugarte, Roberto Farona, Santiago Aguaded, Sergi Quiñonero, Teo Serna, Tomas Camacho, Xavier Sis, Yolanda Pérez Herrera


.

2016/05/09

ESPERANZA RECUERDA + VILLATORRES (Jaen)

LOS ENCUENTROS ARTÍSTICOS DE PRIMAVERA EN VILLATORRES, JAÉN, ESPAÑA, ACOGEN EL PROYECTO DE ARTE POSTAL POSTDATA ESPERANZA RECUERDA.

El proyecto se expone en el marco de estos encuentros, en los que participan más de treinta artistas de diferentes disciplinas. La trayectoria de este colectivo arranca hace años en los Encuentros de Urex (Soria).  https://www.facebook.com/EncuentrosAR/

Se han expuesto las 1000 postales de la I y II convocatoria, junto a las más de 100 recibidas en apenas una semana. Ser irán colgando en la exposición las que lleguen en las cuatro semanas que dura la convocatoria.
En junio tendremos las postales de + Villatorres digitalizadas y el listado de nuevos participantes.





 Obra enviada "Denboraren kateak"




+info

2016/05/03

REVISTA OBJETO LAUREL 10 AÑOS





ESCACENA DEL LAUREL
 “Veinte años no es nada” y diez la mitad, junto con estas líneas va mi poema visual, a estas coordenadas: 37°24′32″N 6°23′23″O. Después de pasar por varias manos en manos de los carteros o carteras,  desde Bilbao a Escacena, del Norte al Sur. Llegará a la tierra del Laurel para aportar un poco a ese gran proyecto que es la revista objeto “Laurel” . 
Si miramos una hoja de laurel (laurus nobilis) con detenimiento podemos ver caminos, caminos que se entrecruzar, que se entrecruzan tejiendo una red. Una red de caminos que en este caso nos conducen como no podría ser de otro modo Escacena, a ESCACENA DEL LAUREL.
Patxi Serrano  (02-02-16)


2016/04/13

inCINEración 20

inCINEración 20 edición Días martes 19 y miércoles 20 de abril 2016
Proyecciones a las 19:00 h.
Fundación Euroárabe C/ San Jerónimo, 27 18001 Granada

ENTRADA LIBRE. AFORO LIMITADO



Martes 19

Jared Katsiane. “Big Willow”.10:29. 2013
Antonio Jaime y Mariano Ibáñez. “El velo”. 08:34. 2015

Tony Morales. “Hada”. 08:56. 2015
Roland Quelven. “Kryptos Graphein”. 05:45. 2016
Miguel Ángel Concepción. “Sin título, Sans titre, Untitled”. 06:59. 2015

Isabel Pérez del Pulgar “Home”. 04:50. 2016

Cristina Calvache Quesada. “Pirámide alimenticia”. 0:57. 2016

Mar Garrido. “Heterotopías; los otros espacios”. 03:12. 2015

Glasz DeCuir. “Parahi te marae”. 04:16. 2016

Ana Rama: "A través de un promenade”. 03:42 - 2015

Patxi Serrano. “Destiempos”. 03:00. 2009-2016

Juan Crego y Patxi Serrano. “Café Central” 02:31. 2006-2015


Sergio García Locatelli. “Solari, el origen del ceviche o el ceviche original”. 07:00. 2016
Diego Torres Peñaloza. “Raptus” (Rapto de la democracia).10:00. 2014

Ángel García Roldán. “Tote Hasen”. 10:00. 2014

Macarena del Rocío Sierra Salmerón. “Proyecto Utopia, 29”. 03:51. 2016



Miércoles 20

1Dawn Westlake. “Through the Pane”. 6:21. 2015

Javier Marco. “Classmate”. 10:00. 2012

Rocío Lara Osuna, Evaristo Pérez Morales, Clara Deguines Guillem. “The Blind Method. Hipótesis 5”. 08:00. 2015

Roberto Pineda Tenor. “Flores del Edén”. 03:18. 2014

Ana B. and Nuno Manuel Pereira. “The Kingdom”. 02:38. 2013

Julio Juste. El homo cam en RI. 07:40. 2014

Germán del Valle. “Hand of doom”. 03:53. 2016

Jaume Quiles. “Piva”. 10:00. 2015

Atlante Guajardo. “Infinity”. 10:41. 2016

Joshua Provost. “L’amour en cinq parties”. 08:00. 2015



• Visuales y música en directo, en homenaje a Segundo de Chomón y Buster Keaton
SCRATCH Ensemble (composición colectiva de los alumnos de

Composición para Medios Audiovisuales del Real Conservatorio Superior de Música Victoria Eugenia).

Agustín Arenas (compositor y violonchelo)

Pedro Berbel (compositor y percusión)

Jesús Caballero (compositor y clarinete)

Sergio Castaño (compositor y piano)

Victor Costela (compositor y piano)

Helena Cuenca (compositora y Vj)

Blanca Echevarría (compositora y Vj)

David Ferre (compositor y fagot)

Sergio Martín (compositor y trompeta)

Algimiro Martínez (compositor y guitarra)

Mari Luz Ortiz (compositora y Vj)

Director: Pedro Guajardo.

2016/02/24

VARIEDADES SELECTAS / BARIETATE FINAK / SELECTED VARIETIES



Para los paladares selectos ofrecemos desde el colectivo 2,5KLTB una selección de variedades escénicas: música, canto, danza, videopoesía, performance, vjing, bordado, videoproyección, perfopoesía, live cinema, recitado, acrobacias, videodanza, multimedia, etc. para ser degustadas en dos veladas irrepetibles.

Aukeratutako gustu bikainetarako  2,5KLTB kolektiboaren eskutik aldaera eszenikoko  selekzio bat eskaintzen dugu: musika, kantua, dantza, bideopoesia, performancea, bordatua, vjing, bideo-proiekzioa, perfopoesia,  live-cinema, errezitatzea, akrobaziak, bideodantza, multimedia, etab. bi gau-ekitaldi errepikaezinetan dastatzeko.

For the best public the collective 2.5KLTB offers a selection of scenic varietes: music, song, dance, video poetry, performance, vjing, embroidery (live), video projection, perfopoetry, live cinema, recitation, acrobatics, dance video, multimedia, etc. to be tasted on two unique evenings.


TEATRO BARAKALDO ANTZOKIA
2 sesiones de 90 minutos
Marzo. 12  - 20:00h             Abril, 9  - 20:00h


PROGRAMA

Marzo. 12  - 20:00h

Fernando Estévez
Txaro Etxebarría
INTRANSIVIVOS
Piano y voz solista

Jose Blanco
Vídeo-poema

Poldi Langer
Espacio para una meditación temporal III
Performance

Patxi Serrano
20 KOLPETAN
Vjing, video transmedia

Lourdes de la Cal
Bordado artístico en vivo

Aliseda-Crego-Luc
Subida al Pagasarri
videoproyección

Alberto Blanco
Perfopoesia

Juan Crego
Bajo la lluvia
Live Cinema

Abril, 9  - 20:00h

Fausto Grossi
Performance

Elisabeth Candina Laka
Recitado

Izaskun Agirresarobe
Paradoxa
Circo-teatro

Ana Capilla
FEEDBACK
Concierto escénico
Música y danza

Iraide Rabadan
ORAINA
dantza_ inprobisazioa

Beatriz Silva
performance

2,5 KLTB
ARGISOINUKETA
improvisación visuales y música